Livio DE MARCHI (1943) Bureau et son fauteuil... - Lot 94 - Maison Verneuil

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Livio DE MARCHI (1943) Bureau et son fauteuil en bois sculpté, prenant la forme de livres, Signé Di Marchi Le plateau tout seul : L 94,5cm P 50cm H 14cm Le bureau entier : L 1m65 P 52 cm H 77,5 cm Siege : H 86cm P 36 cm Largeur de l'assise : 39,5 cm Le plateau endommagé, traces d'eau et rayures, encoches au tiroir et difficulté à l'ouvrir Inspirée par une bibliothéque en bois sculpté, exécutée par Francesco Pianta le Jeune située à la Scuola Grande San Rocco, Livio de Marchi Venise réalise à son tour La Maison de Livres à Venise. Cette maison de six mètres sur six au sol, et sur deux niveaux, dont l'intégralité du décor sont des livres, s'inscrit dans la tradition vénitienne des oeuvres en bois sculptées.
Mes ordres d'achat