John Harrison LEVEE (1924-2017) Construction... - Lot 40 - Maison Verneuil

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
John Harrison LEVEE (1924-2017) Construction d'une abstraction Acrylique, et mine graphite sur carton, Circa 1980 Signée en bas à gauche et datée 80, contresignée au dos intitulée Idea XXIII - 1980 48 x 75 cm ( 19 x 29,6 inches) L'oeuvre est reproduite dans le catalogue raisonné sous le référence : CRJL1980 N°02 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE Par cette oeuvre John Levee nous montre comment à partir d'un élément figuratif, en l'occurance un nez, on peut arriver à créer une abstraction construite avec introduction de la couleur : cette oeuvre est fondamentale dans l'histoire de l'art pour comprendre le passage de l'art figuratif à l'art abstrait.
Mes ordres d'achat