MAI trung THU (1906-1980)

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 520EUR
MAI trung THU (1906-1980)
La récréation Encre et gouache sur soie marouflée sur papier, signée et porte le cahet de l'artiste en haut à droite 36 x 24 cm (à vue) - 14 x 9,4 in. Provenance: collection privée Ink and gouache on silk mounted on paper, signed and stamped with a seal of the artist Mai Thu est diplômé de l'Ecole des Beaux Arts d'Indochine aux côtés de Le Pho. En 1937, l'artiste présente une partie de son oeuvre en France à l'occasion de l'Exposition internationale puis décide de s'installer à Paris. Fidèle à son support pictural, Mai Thu peint ses oeuvres sur soie selon une technique qui lui est propre. Il dispose la peinture par frottages et les couleurs sont réparties en à plats. Il réussit à obtenir les tons si doux grâce à un traitement particulier de la soie. Mai Thu graduated from the Indochina Fine Arts School alongside Le Pho. In 1937, he travelled to France to present a part of his work at the International Exhibition and subsequently decided to settle down in Paris. Faithful to a single pictorial surface, Mai Thu always paints on silk, using his very own rubbing technique and smoothly applying his colors in a uniform manner. He was able to obtain such soft tones thanks to his particular treatment of the silk.
Mes ordres d'achat