Cheong SOO PIENG (1917-1983)

Lot 8
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : NC
Cheong SOO PIENG (1917-1983)
Abstraction, 1963 Huile sur toile, signée en bas à droite, signée et datée au dos 79 x 97,5 cm - 31,1 x 38,1 in. Oil on canvas, signed lower right, signed and dated on the reverse Cheong Soo Pieng est un pionnier de l'art moderne de Singapour et l'un des fondateurs du mouvement Nanyang qui émerge à la fin des années 1940. En 1961, il quitte son poste d'enseignant à l'Académie des Beaux-Arts pour faire un tour d'Europe. Au cours de ses voyages, il revisite le genre atemporel du paysage. Son oeuvre est emprunte d'une expérimentation constante des styles et des techniques. Abstraction témoigne de l'énergie créatrice et imaginative de Cheong Soo Pieng. Créant un pont entre Orient et Occident, elle rappelle l'élégance de l'encre de Chine, médium dont l'artiste a une grande maîtrise. La toile présente un véritable éclatement de la matière où ténèbres et lumière se combinent dans une composition pleine de mystères. Le ciel orageux se disperse sous une pluie de couleurs pour atteindre un équilibre délicat et flottant. La toile évoque à la fois la puissance de la nature et un monde intérieur insondable.
Mes ordres d'achat