Charles CAMOIN (1879-1965) Saint-Tropez,... - Lot 4 - Maison Verneuil

Lot 4
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 48 988EUR
Charles CAMOIN (1879-1965) Saint-Tropez, Petite Afrique aux grands pins Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 81 cm Provenance Galerie Robert Schneider, Paris Collection Duvivier, Paris Vente Ader-Tajan, Paris, 27 juin 1994, cat. no. 38, repr. p. 31 Collection particulière, France L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. « En tant que coloriste, j’ai toujours été et suis encore un fauve en liberté » — C. Camoin. Peintre révélé par le mouvement fauve, Charles Camoin utilise la couleur afin de retranscrire le motif et ses variations lumineuses. Il quitte son atelier de Montmartre en 1921 et s’installe définitivement à Saint-Tropez, démontrant ainsi son affection pour cette région qu’il peint et repeint presque avec obsession, à travers une peinture spontanée et riche en couleurs.
Mes ordres d'achat