Mai Trung Thu, dit MAI-THU (1906-1980) Enfants... - Lot 14 - Maison Verneuil

Lot 14
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 68 848EUR
Mai Trung Thu, dit MAI-THU (1906-1980) Enfants faisant leurs devoirs, 1960 Encre et couleurs sur soie (pongé) Signé et daté en bas à gauche Titré "Étude" et daté 1960 au dos 22,5 x 22,5 cm à vue Dimensions avec le cadre réalisé par l'artiste : 35,5 x 35,5 cm. Un certificat de Madame Lan Mai Phuong, unique ayant-droit du peintre, en date du 21 décembre 2023, sera remis à l'acquéreur. L'œuvre figurera par ailleurs dans le catalogue raisonné actuellement en cours de rédaction. Dans un intérieur vert, aux contours non délimités, sont présentés en perspective cavalière deux jeunes garçons en pleine étude.
Mes ordres d'achat