ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Thésée combattant... - Lot 47 - Maison Verneuil

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor ou Le Lapithe et le Centaure ou Un Centaure et un Lapithe (Titre du modèle en plâtre au Salon) Epreuve en bronze à patine verte Signée A.L. BARYE et F.BARBEDIENNE Fondeur, sur la terrasse 56 x 50 x 17 cm Bibliographie : - "Antoine-Louis Barye. Catalogue raisonné des sculptures" Michel Poletti & Alain Richarme, Éditions Gallimard, Paris 2000, - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe, Éditions de l'Amateur, 1989, p.61-65 « Thèsée combattant le centaure Biénor » a été réalisé en plâtre en 1849 pour être exposé au Salon l'année suivante (n°3 171). Son oeuvre rencontra les faveurs du jury et du public. Le sujet, tiré des Métamorphoses d'Ovide (12, 327-354), représente le moment où Thésée va assainir un violent coup de massue au centaure Biénor. Cet épisode se passe lors de la guerre opposant les Centaures et les Lapithes. Face au succès de cette oeuvre, Ferdinand Barbedienne (1810-1892) fait l'acquisition du modèle et va éditer quatre réductions : la première, rarissime, mesure 95 cm, la seconde 75 cm, la troisième, 55 cm et enfin la quatrième 41,5 cm. Œuvre iconique de l'artiste, elle fut choisie pour surmonter le monument dressé à sa gloire sur l'Île Saint-Louis à Paris. Nous remercions Armand Bazin auteur des recherches et de la fiche de cette œuvre
Mes ordres d'achat