NON VENU *** Le lot 48 sera présenté lors... - Lot 48 - Maison Verneuil

Lot 48
Estimation :
50000 - 60000 EUR
NON VENU *** Le lot 48 sera présenté lors de notre prochaine vente aux enchères le 30 mars 2023 *** Félix Ziem (1821 - 1911) Vue d'Istanbul ou Sainte Sophie de Kadiköy au Coucher de Soleil Circa 1860-1880 Huile sur toile Signée Ziem 81,3 x 121,9 cm (32 x 48 in.) L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association Felix Ziem, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre et elle sera incluse dans le catalogue raisonné. Provenance : - Bernheim Jeune & Fils, Rue Laffitte, Paris - Félix Gérard Fils, Paris - Vente : Christie's, Londres, 23 juin 1906, lot 174 - Vente : Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1977, lot 40 - Galeries Schweitzer, New York - DJR Beaux-arts, Maryland Acheté auprès du précédent par James DeGeorge, Texas en 1980 (jusqu'en 2021) - Museum of Fine Art, Houston, Texas, 2021 Bibliograohie : - Pierre Miquel, Félix Ziem 1821-1911, Maurs-la-Jolie, 1978, vol. VIII, p. 210, non. 1516 (comme Vue de Constantinople) - Anne Burdin-Hellebranth, Félix Ziem, 1821-1911, 1998, vol. II, p. 235, non. 1536, illustré
Mes ordres d'achat