D'après Annibale Carracci (1560-1609) (dessinateur... - Lot 21 - Maison Verneuil

Lot 21
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 79EUR
D'après Annibale Carracci (1560-1609) (dessinateur du modèle) et Anne Claude Philippe de Caylus (1692-1765) Scène biblique Gravure en noir sur papier Marquée "Annibali Carrache", "Cabinet du Roy" et Monogrammée C* Numérotée 57 Feuille découpée, Encadrée sous verre, traces de rousseurs, L'oeuvre originale provenant d'un recueil d'estampes gravées par le comte de Caylus, rassemblant cent vingt-quatre eaux-fortes réalisées par Caylus d'après des dessins de maîtres anciens appartenant aux collections du roi de France.
Mes ordres d'achat