Sarkis Zabunyan dit SARKIS (1938, Turquie) R... - Lot 31 - Maison Verneuil

Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 423EUR
Sarkis Zabunyan dit SARKIS (1938, Turquie) R KRIEGSSCHATZ "Trésor de guerre" Aquarelle sur papier Signée, titrée et datée 1986 12 x 17.5 cm Sarkis, lauréat du prix de Peinture de la Biennale de Paris en 1967, réalise dès 1968 des objets et des installations avec des cornières métalliques, des rouleaux de goudron, de l'eau, des résistances électriques et des sons captés en direct. Dans les années 1970, le projet Blackout (1974), évoquant l'obscurité, le couvre-feu, le refuge devant la menace, donnera naissance au Kriegsschatz (1976), « trésor de guerre » dont les variations constituent un réinvestissement symbolique d'objets singuliers que Sarkis désigne momentanément comme partie prenante de son trésor personnel.
Mes ordres d'achat