Antonio ASIS (1932-2019) Vibration N°2... - Lot 38 - Maison Verneuil

Lot 38
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 494EUR
Antonio ASIS (1932-2019) Vibration N°2 -1967 Technique mixte Titrée, datée 1967 et signée au dos, et portant le cachet ASIS au dos 80 x 80 cm usures d'usage Antonio Asis commence à étudier l’art à l’Escuela Nacional de Bellas Artes,  dès l’âge de 14 ans. Le jeune homme y explore les principes du design, qui deviendront plus tard les fondements de son travail.  L'enseignement de l’Escuela Nacional influencera profondément Asis, ainsi que les conversations avec ses camarades de classe, qui se poursuivent après les cours au Bar Splendid. Il est diplômé en 1950.  L'essor de l’abstraction s'intensifie en Europe dans les années 1950 et 1960, avec par exemple le groupe ZERO (Heinz Mack, Otto Piene, Günther Uecker…) et le groupe GRAV (Julio Le Parc, François Morellet...). Au printemps 1950, Asis s’installe à Paris où il fait rapidement partie d’un circuit international d’artistes cinétiques. Il se lie d’amitié avec Yaacov Agam, Nicolas Schöffer, Jesús Rafael Soto, Jean Tinguely et Victor Vasarely.  Entouré de ce milieu dynamique, il entame une série de réflexions autour du phénomène lumineux, et sa médiation par la photographie.  Peu de temps après, il commence à étudier les vibrations entre les couleurs,  et les nombreuses possibilités des compositions monochromatiques. Il débute alors sa série emblématique de plaques métalliques perforées, superposées à des compositions colorées. Cette ingénieuse combinaison entre grille métallique ajourée et compositions géométriques colorée, créant une surface en mouvement sous l'œil du spectateur.  En 1971, Asis participe à la fondation d’un groupe d’artistes argentins vivant à Paris, “Position”, comprenant Carlos Agüero, Armando Durante, Hugo Demarco et Horacio García Rossi, tous intéressés par le mouvement et les vibrations de la lumière.   Les œuvres d’Asis furent présentées dans de nombreuses expositions importantes, dont : DYNAMO A Century of Light and Movement in Art, 1913-2013 à Paris en 2013, Antonio Asis: Un Universo Vibrante, Museo Nacional de Tres de Febrero, à Buenos Aires en 2012, ou encore Los Cinéticos au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en 2007. Les œuvres d’Asis sont représentées dans de nombreuses collections, notamment cisneros Fontanals Art Foundation (CIFO), Miami, FL, États-Unis; Musée National d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, France; Musée d’art contemporain latino-américain (MACLA), La Plata, Argentine; Musée d’art moderne Jesús Soto, Ciudad Bolívar, Venezuela; Salvador Allende Solidarity Museum (MSSA), Santiago, Chili; Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, Espagne; Musée national Tres de Febrero (MUNTREF), Buenos Aires, Argentine; et le Museum of Fine Arts, Houston (MFAH), Houston, Texas, États-Unis.
Mes ordres d'achat