Alexandre CABANEL (1823-1889) Portrait... - Lot 14 - Maison Verneuil

Lot 14
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Alexandre CABANEL (1823-1889) Portrait de la Vicomtesse Philippe d'Adhémar,1887 Huile sur toile signée et datée 1887 au milieu à droite 130 x 97 cm - 51.57 x 38.58 in Oil on canvas signed and dated 1887 middle right Provenance : Collection Perrier, Montpellier,Collection particulière Bibliographie : Nougaret, 1962, n°89 p.94. A .Cabanel (1823-1889). La tradition du beau. Catalogue sommaire de l' œuvre peint d'A. Cabanel par Michel Hilaire et Sylvain Amic. Edition Somogy, 2010, n°III p. 456.
Mes ordres d'achat