TASCHEN - HELMUT NEWTON Livre dit SUMO en... - Lot 94 - Maison Verneuil

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TASCHEN - HELMUT NEWTON Livre dit SUMO en édition limitée, numéroté 02017 Exemplaire signé et numéroté Edité par June NEWTON, Monte Carlo 1999 Le livre est vendu avec son support d'origine Limited edition numbered 02017, signed by the artist Le SUMO d’Helmut Newton fut un livre titanesque, à plusieurs titres: il battit des records de poids, de taille et de prix de vente. Avec ses 35,4 kilos, c’est un livre monument que créèrent TASCHEN et Helmut Newton, un livre qui dépassait de la tête et des épaules tout ce qui avait été tenté auparavant en termes d’extravagance conceptuelle et de données techniques. Publié à 10.000 exemplaires signés et numérotés, le SUMO fut rapidement épuisé après sa sortie et sa valeur se multiplia en un instant. Les exemplaires se trouvent maintenant dans de nombreuses grandes collections dans le monde, dont celle du Museum of Modern Art de New York, tandis que le mythique exemplaire no 1, signé par plus de 100 célébrités présentes dans le livre, a battu le record du livre le plus cher jamais publié au XXe siècle: vendu aux enchères à Berlin le 6 avril 2000, il atteignit le prix de 620.000 marks, soit près de 317.000 euros.