Diego GIACOMETTI (1902-1985) Console à double... - Lot 143 - Maison Verneuil

Lot 143
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 173 536EUR
Diego GIACOMETTI (1902-1985) Console à double plateaux, modèle aux grenouilles, vers 1984 Estampillée Diego et du monogramme de l'artiste Bronze à patine brune surmontée d'un plateau en verre H: 90 cm. - 35 in. L: 120 cm. - 47 in. P: 40 cm. - 15 in. Console table with frogs, patinated bronze and glass Provenance Collection Reille Lagallarde, acquis directement auprès de l'artiste en 1985 Collection Privée, Paris Bibliographie Daniel Marchesseau, Diego Giacometti , éd Hermann, Paris, 1986, un modèle similaire est reproduit page 141 Documentation La facture d'achat signée par Diego Giacometti sera remis à l'acquéreur