Vicente MANANSALA (1910-1981) Femme à l'enfant,... - Lot 19 - Maison Verneuil

Lot 19
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Vicente MANANSALA (1910-1981) Femme à l'enfant, 1973 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 80 x 64 cm - 31 x 25 in. Provenance: collection Privée, France Oil on canvas, signed and dated lower right Provenance: private collection, France «Quand j'affirme être un cubiste, je veux dire que j'ai utilisé les éléments essentiels du cubisme, je les ai réorganisé et j'y ai ajouté du mien pour créer mon propre style». Vincente Manansala est une figure essentielle du mouvement moderniste aux Philippines. Après avoir étudié les Beaux-Arts dans son pays natal, en 1950 il poursuit son enseignement à Paris dans l'atelier de Fernand Léger, auprès du maître en personne. Il développe alors un style qui lui est propre, fondé sur une vision de l'espace et une technique nouvelles. Manansala élabore un «cubisme transparent» en superposant plusieurs fines couches de couleurs translucides. Pour l'artiste, en peinture la vérité émerge du processus de création. C'est avec une grande liberté qu'il joue avec les formes géométriques pour refléter le quotidien de la société philippine et transmettre ses valeurs. Les scènes qu'il choisit de représenter sont porteuses d'un syncrétisme entre les cultures du barrio et de la ville. Le thème de la madone est cher à Manansala comme en témoigne la qualité de cette Femme à l'enfant datée de 1973. Dans un écrin de verdure, baignée d'une lumière tropicale, une jeune femme allaite son enfant. Rien ne vient troubler la quiétude qui enveloppe les deux figures et le chat endormi à leurs pieds. En peignant cette toile, Manansala rend hommage à la beauté d'un geste essentiel et universel. Un calme religieux émane de cette scène atemporelle. D'une douceur et d'une simplicité infinies, l'oeuvre cristallise une réalité teintée de songe. «When I say I am a cubist, I mean that I have taken Cubism's basic elements, reorganized them and added my own, creating my own style.» Vincente Manansala is a major figure of the modernist movement in th