Hans HARTUNG (1904-1989) T1961-H5, 1961 Huile... - Lot 9 - Maison Verneuil

Lot 9
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 102 080EUR
Hans HARTUNG (1904-1989) T1961-H5, 1961 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos 61 x 162 cm - 24 x 63.8 in. Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur Oil on canvas, signed and dated lower left, countersigned, dated and titled on the reverse « Par ces grandes formes qui s'évaporent, s'égarent ou s'étalent en larges plages, je tâchais de fixer le dynamisme et la constance des forces qui créent la matière, la lumière, l'esprit. Sujet qui m'a toujours passionné.» Hans Hartung Hans Hartung (Allemagne, 1904 - France, 1989) appartient à la génération des Zao Wou-ki, de Staël, Soulages ou encore Chu Teh-Chun, qui fut l'avant-garde de l'Abstraction lyrique. Dès les années 1920 il développe une peinture qui ne montre plus le monde sensible mais traduit plutôt les mouvements intérieurs par une immédiateté du geste artistique. Les années 1960 marquent un tournant important pour l'oeuvre de Hans Hartung. C'est d'ailleurs à partir de 1961 qu'il sillonne la peinture encore fraîche pour créer des ouvertures lumineuses dans « ces grandes formes qui s'évaporent » comme nous pouvons le voir dans T1961-H5, oeuvre lyrique et énergétique qui reflète l'importance de la vitesse dans le processus de création de l'artiste. C'est à cette période que Hans Hartung commence également à fabriquer de multiples outils (balais, pistolets pulvérisant etc.) pour donner une place au hasard. Hans Hartung obtient à l'unanimité le Grand Prix de Peinture à la Biennale de Venise en 1961, et le Musée national d'art moderne lui consacre une rétrospective en 1969.